Componenti del Consiglio di Dipartimento

Professori ordinari

Anna Maria Alaimo, Salvatore Amato, Alberto Andronico, Francesco Arcaria, Agatino Cariola, Bruno Sebastiano Caruso, Emilio Castorina, Adriana Ciancio, Orazio Condorelli, Concetto Costa, Elisa D’Alterio, Giovanni Di Rosa, Fabio La Rosa (dal 01/10/2020), Sebastiano Licciardello, Antonio Lo Faro, Rosaria Longo, Anna Maria Maugeri, Maria Rosaria Maugeri, Marisa Meli, Francesco Milazzo, Aurelio Mirone, Ida Nicotra, Vania Patanè, Roberto Pennisi, Tommaso Rafaraci, Francesco Randazzo, Giancarlo Ricci, Ugo Salanitro, Pierpaolo Sanfilippo, Fabio Santangeli, Rosario Sapienza, Rosaria Sicurella, Giuseppe Speciale, Salvatore Zappalà
[Vincenzo Di Cataldo (fino al 31/10/2020), Giovanni Grasso (fino al 31/10/2020), Francesco Migliorino (fino al 31/10/2020), Ruggero Vigo (fino al 31/10/2020)]

Professori associati

Davide Arcidiacono, Elsa Bivona, Giuseppe Chiara, Ernesto De Cristofaro, Adriana Di Stefano, Stefano Figuera, Mario Genovese, Antonio Guidara, Renato La Rosa, Antonio Las Casas, Concetta Marino, Tommaso Mauceri, Gabriella R.M. Nicosia, Andrea Pacella, Cristiana Pettinato (dal 01/11/2020), Pasquale Pirrone, Giovanni Raiti, Biagio Spampinato, Fabrizio Siracusano, Rosalba Sorice, Grazia Maria Vagliasindi, Angelo Zappulla, Ignazio Zingales.

Ricercatori

Claudia Benanti, Giancarlo Antonio Ferro, Giovanni Iudica,  Francesca Leotta, Lucio Maggio, Mariagrazia Militello, Eleonora Nicosia, Giuseppina Nigro, Claudio Salibba, Valeria Scalia, Patrizia Sciuto.

Ricercatori a tempo determinato

Rosanna Belfiore, Paolo Di Caro (dal 01/10/2020), Riccardo Cavallo (dal 02/11/2020), Alessia Maria Di Stefano (dal 21/02/2018), Alessandro Fabbi, Gaetano Guzzardi (dal 21/02/2018), Giovanni Fabio Licata (dal 05/11/2018), Annalisa Lucifora (da 30/04/2020), Amalia Orsina (dal 01/08/2019), Veronica Papa, Maria Sole Testuzza (dal 05/11/2018)
[Giovanni Magrì (fino al 14/02/2018), Giuseppina V.A. Petralia (fino al 03/03/2018)]

Personale Tecnico/Amministrativo

Riccardo Crimi, Maria Teresa Leonardi, Vania Musumeci, Maria Sciacca, Carola Torrisi

Rappresentanti studenti

Rappresentanti dottorandi

Giuseppe Emanuele Corsaro, Giuseppe Galluccio (Biennio 2018/2020)
[Alessandro Avola (Biennio 2016/2017 - 2017/2018)]