Componenti del Consiglio di Dipartimento

Professori ordinari

Anna Maria Alaimo, Salvatore Amato, Alberto Andronico, Francesco Arcaria, Agatino Cariola, Bruno Sebastiano Caruso, Emilio Castorina, Adriana Ciancio, Orazio Condorelli, Concetto Costa, Elisa D’Alterio, Vincenzo Di Cataldo, Giovanni Di Rosa, Giovanni Grasso, Sebastiano Licciardello, Antonio Lo Faro, Rosaria Longo, Anna Maria Maugeri, Marisa Meli, Francesco Migliorino, Francesco Milazzo, Aurelio Mirone, Massimo Paradiso, Vania Patanè, Roberto Pennisi, Tommaso Rafaraci, Francesco Randazzo, Carmelo Romeo, Ugo Salanitro, Pierpaolo Sanfilippo, Fabio Santangeli, Rosario Sapienza, Rosaria Sicurella, Giuseppe Speciale, Ruggero Vigo.

Professori ordinari in aspettativa

Ida Nicotra.

Professori ordinari fuori ruolo

Salvatore Zappalà

Professori ordinari in distacco

Maria Rosaria Maugeri

Professori associati

Elsa Bivona, Giuseppe Chiara, Adriana Di Stefano, Giancarlo Antonio Ferro, Stefano Figuera, Mario Genovese, Antonio Guidara, Renato La Rosa, Antonio Las Casas, Concetta Marino, Gabriella R.M. Nicosia, Pasquale Pirrone, Giovanni Raiti, Giancarlo Ricci, Biagio Spampinato, Fabrizio Siracusano, Rosalba Sorice, Grazia Maria Vagliasindi, Angelo Zappulla, Ignazio Zingales.

Ricercatori

Claudia Benanti, Ernesto De Cristofaro, Giovanni Iudica,  Francesca Leotta, Lucio Maggio, Tommaso Mauceri, Mariagrazia Militello, Eleonora Nicosia, Giuseppina Nigro, Claudio Salibba, Valeria Scalia, Patrizia Sciuto.

Ricercatori a tempo determinato

Davide Arcidiacono, Rosanna Belfiore, Alessia Maria Di Stefano (dal 21/02/2018), Alessandro Fabbi, Gaetano Guzzardi (dal 21/02/2018), Giovanni Fabio Licata (dal 05/11/2018), Amalia Orsina (dal 01/08/2019), Andrea Pacella, Veronica Papa, Cristiana Maria Pettinato, Maria Sole Testuzza (dal 05/11/2018)
Giovanni Magrì (fino al 14/02/2018), Giuseppina V.A. Petralia (fino al 03/03/2018)

Personale Tecnico/Amministrativo

Maurizio Fichera, Tanya Guastella, Teresa Leonardi, Vania Musumeci, Carmelo Papotto, Maria Sciacca, Francesca Spampinato, Carla Torella, Carola Torrisi.

Rappresentanti studenti

Rappresentanti dottorandi

Giuseppe Emanuele Corsaro, Giuseppe Galluccio (Biennio 2018/2020)

Alessandro Avola (Biennio 2016/2017 - 2017/2018)