Orario delle lezioni

Primo semestre Secondo semestre

Ultima modifica: 06/10/2022 ore 16:10

InsegnamentoDocenteInizioOrario
1° anno
COMPARATIVE CRIMINAL PROCEDUREPatane' V.06/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 10:00-12:00 Aula E
VEN 10:00-12:00 Aula E
CONTENZIOSO TRIBUTARIORandazzo F.06/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 12:00-14:00 Aula A
VEN 12:00-14:00 Aula A
DIRITTO BANCARIOMirone A.06/10/22Via Gallo, 24
GIO 08:00-10:00 Aula 5
VEN 08:00-10:00 Aula 5
DIRITTO CANONICOPettinato C.24/10/22Via Gallo, 24
LUN 12:00-14:00 Aula Giardino
GIO 12:00-14:00 Aula 4
DIRITTO COMUNESpeciale G.04/10/22Via Gallo, 24
LUN 15:00-17:00 Aula 4
MAR 15:00-17:00 Aula 4
DIRITTO COSTITUZIONALE - canale 1Cariola A.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 08:00-10:00 Aula C
MAR 08:00-10:00 Aula C
MER 08:00-10:00 Aula C
DIRITTO COSTITUZIONALE - canale 2Castorina E.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 10:00-12:00 Aula B
MAR 10:00-12:00 Aula B
MER 10:00-12:00 Aula B
DIRITTO COSTITUZIONALE - canale 3Nicotra I.12/10/22Via Roccaromana 43/45
MER 15:00-17:00 Aula C
GIO 10:00-12:00 Aula C
VEN 10:00-12:00 Aula C
DIRITTO COSTITUZIONALE - canale 4Ciancio A.05/10/22Via Roccaromana 43/45
MER 15:00-17:00 Aula B
GIO 10:00-12:00 Aula B
VEN 10:00-12:00 Aula B
DIRITTO DEL LAVORO DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONIRicci G.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 12:00-14:00 Aula A
MAR 12:00-14:00 Aula A
DIRITTO DEL LAVORO E IMMIGRAZIONEPapa V.10/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 15:00-17:00 Aula G
MAR 15:00-17:00 Aula E
DIRITTO DEL PATRIMONIO CULTURALESpampinato B.06/10/22Via Gallo, 24
GIO 10:00-12:00 Aula 5
VEN 10:00-12:00 Aula 5
DIRITTO DELLA FINANZA PUBBLICAChiara G.06/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 15:00-17:00 Aula D
VEN 15:00-17:00 Aula D
DIRITTO DELLE ASSEMBLEE ELETTIVECariola A.24/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 12:00-14:00 Aula C
MAR 12:00-14:00 Aula C
DIRITTO DELLE SUCCESSIONISalanitro U.06/10/22Via Gallo, 24
GIO 12:00-14:00 Aula 5
VEN 12:00-14:00 Aula 5
DIRITTO DI FAMIGLIABenanti C.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 15:00-17:00 Aula B
MAR 15:00-17:00 Aula B
DIRITTO E RELIGIONE IN EUROPAPettinato C.03/10/22LUN 15:00-17:00 Via Roccaromana 43/45 Aula A
GIO 15:00-17:00 Via Gallo, 24 Aula 4
DIRITTO INTERNAZIONALE DEL MARESapienza R.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 17:00-19:00 Aula 4
MAR 17:00-19:00 Aula 4
DIRITTO PENALE DELL'AMBIENTEVagliasindi G.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 17:00-19:00 Aula 5
MAR 17:00-19:00 Aula 5
DIRITTO PENALE ROMANONicosia E.24/10/22Via Roccaromana 43/45
MER 12:00-14:00 Aula C
GIO 12:00-14:00 Aula C
DIRITTO PRIVATO DELLO SPORTMauceri T.13/10/22Via Gallo, 24
GIO 15:00-17:00 Aula 5
VEN 15:00-17:00 Aula 5
DIRITTO REGIONALEChiara G.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 15:00-17:00 Aula 1
MAR 15:00-17:00 Aula 1
DIRITTO ROMANO DELLE PERSONE E DELLA FAMIGLIANicosia E.06/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 15:00-17:00 Aula C
VEN 15:00-17:00 Aula C
DIRITTO, MERCATO DEL LAVORO E NUOVE TECNOLOGIEAlaimo A.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 10:00-12:00 Aula E
MAR 10:00-12:00 Aula E
ECONOMIA AZIENDALELa Rosa F.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 15:00-17:00 Aula E
MAR 12:00-14:00 Aula E - Le lezioni del martedì avranno inizio il 25 ottobre
GIURISPRUDENZA ROMANASciuto P.20/10/22Via Roccaromana 43/45
MER 12:00-14:00 Aula E
GIO 15:00-17:00 Aula G
INTERNATIONAL JUDICIAL COOPERATION IN CRIMINAL MATTERSBelfiore R.04/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 12:00-14:00 Aula G
MAR 17:00-19:00 Aula D
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - canale 1Longo R.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 10:00-12:00 Aula C
MAR 10:00-12:00 Aula C
MER 10:00-12:00 Aula C
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - canale 2Milazzo F.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 08:00-10:00 Aula B
MAR 08:00-10:00 Aula B
MER 08:00-10:00 Aula B
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - canale 3Arcaria F.05/10/22Via Roccaromana 43/45
MER 17:00-19:00 Aula C
GIO 08:00-10:00 Aula C
VEN 08:00-10:00 Aula C
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - canale 4La Rosa R.05/10/22Via Roccaromana 43/45
MER 17:00-19:00 Aula B
GIO 08:00-10:00 Aula B
VEN 08:00-10:00 Aula B
LE NUOVE RESPONSABILITÀMeli M.10/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 17:00-17:00 Aula E
MAR 17:00-19:00 Aula E
LEGAL THEORYCavallo R.20/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 15:00-17:00 Aula E
VEN 15:00-17:00 Aula E
LEGGERE E SCRIVERE IL DIRITTO. TEORIA E PRASSI DELL’ARGOMENTAZIONE GIURIDICA
Modulo LEGGERE E SCRIVERE IL DIRITTO. TEORIA E PRASSI DELL’ARGOMENTAZIONE GIURIDICA - I MODULO
Andronico A.13/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 15:00-17:00 Aula B
VEN 15:00-17:00 Aula B
LEGGERE E SCRIVERE IL DIRITTO. TEORIA E PRASSI DELL’ARGOMENTAZIONE GIURIDICA
Modulo LEGGERE E SCRIVERE IL DIRITTO. TEORIA E PRASSI DELL’ARGOMENTAZIONE GIURIDICA - II MODULO
Salanitro U.13/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 15:00-17:00 Aula B
VEN 15:00-17:00 Aula B
LEGGERE E SCRIVERE IL DIRITTO. TEORIA E PRASSI DELL’ARGOMENTAZIONE GIURIDICA
Modulo LEGGERE E SCRIVERE IL DIRITTO. TEORIA E PRASSI DELL’ARGOMENTAZIONE GIURIDICA - III MODULO
Lo Faro A.13/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 15:00-17:00 Aula B
VEN 15:00-17:00 Aula B
LINGUA GIURIDICA INGLESE - canale 1Strazzanti N.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 17:00-19:00 Aula C
MAR 17:00-19:00 Aula C
LINGUA GIURIDICA INGLESE - canale 2Spadaro E.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 17:00-19:00 Aula B
MAR 17:00-19:00 Aula B
LINGUA GIURIDICA INGLESE - canale 3Strazzanti N.06/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 17:00-19:00 Aula C
VEN 17:00-19:00 Aula C
LINGUA GIURIDICA INGLESE - canale 406/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 17:00-19:00 Aula B
VEN 17:00-19:00 Aula B
MEDICINA LEGALEPomara C.n.d.
ROMAN PUBLIC LAWMilazzo F.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 17:00-19:00 Aula A
MAR 17:00-19:00 Aula A
SELECTED TOPICS IN INTERNATIONAL CRIMINAL LAWVagliasindi G.03/10/22Via Auletta, 13
LUN 15:00-17:00 Aula 7
MAR 15:00-17:00 Aula 7
SISTEMI GIURIDICI COMPARATILas Casas A.24/10/22Via Auletta, 13
LUN 12:00-14:00 Aula 7
MAR 12:00-14:00 Aula 7
STORIA DEL DIRITTO CANONICOCondorelli O.10/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 15:00-17:00 Aula C
MAR 15:00-17:00 Aula C
STORIA DELL’ECONOMIA POLITICAFiguera S.24/10/22LUN 12:00-14:00 Via Roccaromana 43/45 Aula E
MAR 12:00-14:00 Via Gallo, 24 Aula Giardino
TUTELA INTERNAZIONALE DEI DIRITTI UMANIPirrone P.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 15:00-17:00 Aula Giardino
MAR 15:00-17:00 Aula Giardino
2° anno
DIRITTO INTERNAZIONALE A - LZappalà S.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 08:00-10:00 Aula 4
MAR 08:00-10:00 Aula 4
MER 08:00-10:00 Aula 4
DIRITTO INTERNAZIONALE M - ZPirrone P.05/10/22Via Gallo, 24
MER 17:00-19:00 Aula 1
GIO 15:00-17:00 Aula 1
VEN 15:00-17:00 Aula 4
FILOSOFIA DEL DIRITTO A - LAmato S.10/10/22Via Gallo, 24
LUN 10:00-12:00 Aula 4
MAR 10:00-12:00 Aula 4
MER 10:00-12:00 Aula 4
FILOSOFIA DEL DIRITTO M - ZAndronico A.05/10/22Via Gallo, 24
MER 15:00-17:00 Aula 1
GIO 10:00-12:00 Aula 1
VEN 10:00-12:00 Aula 1
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO II A - CBenanti C.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 12:00-14:00 Aula 4
MAR 12:00-14:00 Aula 4
MER 17:00-19:00 Aula 4
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO II D - LeBivona E.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 12:00-14:00 Aula 1
MAR 12:00-14:00 Aula 1
MER 15:00-17:00 Aula 4
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO II Li - QMauceri T.12/10/22Via Gallo, 24
MER 12:00-14:00 Aula 4
GIO 12:00-14:00 Aula 1
VEN 12:00-14:00 Aula 1
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO II R - ZSalanitro U.05/10/22Via Gallo, 24
MER 12:00-14:00 Aula 1
GIO 08:00-10:00 Aula 1
VEN 08:00-10:00 Aula 1
3° anno
DIRITTO COMMERCIALE A - LCosta C.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 08:00-10:00 Aula 1
MAR 08:00-10:00 Aula 1
MER 08:00-10:00 Aula 1
DIRITTO COMMERCIALE M - ZPennisi R.05/10/22MER 10:00-12:00 Via Roccaromana 43/45 Aula A
GIO 10:00-12:00 Via Gallo, 24 Aula 4
VEN 10:00-12:00 Via Gallo, 24 Aula 4
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE A - LRaiti G.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 10:00-12:00 Aula 1
MAR 10:00-12:00 Aula 1
MER 10:00-12:00 Aula 1
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE M - ZZingales I.12/10/22MER 08:00-10:00 Via Roccaromana 43/45 Aula A
GIO 08:00-10:00 Via Gallo, 24 Aula 4
VEN 08:00-10:00 Via Gallo, 24 Aula 4
LINGUA GIURIDICA INGLESE A - LStrazzanti N.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 17:00-19:00 Aula C
MAR 17:00-19:00 Aula C
LINGUA GIURIDICA INGLESE M - ZStrazzanti N.06/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 17:00-19:00 Aula C
VEN 17:00-19:00 Aula C
4° anno
DIRITTO AMMINISTRATIVO I A - LLicciardello S.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 08:00-10:00 Aula D
MAR 08:00-10:00 Aula D
MER 08:00-10:00 Aula D
DIRITTO AMMINISTRATIVO I M - ZIudica G.05/10/22Via Roccaromana 43/45
MER 17:00-19:00 Aula D
GIO 08:00-10:00 Aula D
VEN 08:00-10:00 Aula D
DIRITTO BANCARIOMirone A.06/10/22Via Gallo, 24
GIO 08:00-10:00 Aula 5
VEN 08:00-10:00 Aula 5
DIRITTO DEL LAVORO DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONIRicci G.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 12:00-14:00 Aula A
MAR 12:00-14:00 Aula A
DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVOROAlaimo A.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 10:00-12:00 Aula E
MAR 10:00-12:00 Aula E
DIRITTO DI FAMIGLIABenanti C.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 15:00-17:00 Aula B
MAR 15:00-17:00 Aula B
DIRITTO ECCLESIASTICOCondorelli O.06/10/22Via Roccaromana 43/45
MER 15:00-17:00 Aula A
GIO 12:00-14:00 Aula D
VEN 12:00-14:00 Aula D
DIRITTO PENALE II A - LVagliasindi G.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 12:00-14:00 Aula D
MAR 12:00-14:00 Aula D
MER 12:00-14:00 Aula D
DIRITTO PENALE II M - ZScalia V.05/10/22Via Roccaromana 43/45
MER 12:00-14:00 Aula A
GIO 10:00-12:00 Aula D
VEN 10:00-12:00 Aula D
DIRITTO ROMANOGenovese M.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 10:00-12:00 Aula A
MAR 10:00-12:00 Aula A
MER 10:00-12:00 Aula D
ECONOMIA AZIENDALELa Rosa F.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 15:00-17:00 Aula E
MAR 12:00-14:00 Aula E - Le lezioni del martedì avranno inizio il 25 ottobre
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESEGiaccone S.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 15:00-17:00 Aula 5
MAR 15:00-17:00 Aula 5
GIUSTIZIA COSTITUZIONALE(8 CREDITI)Ferro G.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 15:00-17:00 Aula D
MAR 15:00-17:00 Aula D
MER 15:00-17:00 Aula D
SELECTED TOPICS IN INTERNATIONAL CRIMINAL LAWVagliasindi G.03/10/22Via Auletta, 13
LUN 15:00-17:00 Aula 7
MAR 15:00-17:00 Aula 7
STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEOSpeciale G.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 10:00-12:00 Aula D
MAR 10:00-12:00 Aula D
MER 10:00-12:00 Aula D
5° anno
COMPARATIVE CRIMINAL PROCEDUREPatane' V.06/10/22Via Roccaromana 43/45
GIO 10:00-12:00 Aula E
VEN 10:00-12:00 Aula E
DIRITTO BANCARIOMirone A.06/10/22Via Gallo, 24
GIO 08:00-10:00 Aula 5
VEN 08:00-10:00 Aula 5
DIRITTO DEL LAVORO DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONIRicci G.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 12:00-14:00 Aula A
MAR 12:00-14:00 Aula A
DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVOROAlaimo A.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 10:00-12:00 Aula E
MAR 10:00-12:00 Aula E
DIRITTO DI FAMIGLIABenanti C.03/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 15:00-17:00 Aula B
MAR 15:00-17:00 Aula B
DIRITTO PRIVATO COMPARATO(9 CREDITI)Las Casas A.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 10:00-12:00 Aula 5
MAR 10:00-12:00 Aula 5
MER 10:00-12:00 Aula 5
DIRITTO PROCESSUALE PENALE A - LRafaraci T.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 08:00-10:00 Aula 5
MAR 08:00-10:00 Aula 5
MER 08:00-10:00 Aula 5
DIRITTO PROCESSUALE PENALE M - ZPatane' V.05/10/22MER 15:00-17:00 Via Gallo, 24 Aula 5
GIO 08:00-10:00 Via Roccaromana 43/45 Aula A
VEN 08:00-10:00 Via Roccaromana 43/45 Aula A
DIRITTO TRIBUTARIO A - LRandazzo F.03/10/22Via Gallo, 24
LUN 12:00-14:00 Aula 5
MAR 12:00-14:00 Aula 5
MER 12:00-14:00 Aula 5
DIRITTO TRIBUTARIO M - ZGuidara A.05/10/22MER 17:00-19:00 Via Gallo, 24 Aula 5
GIO 10:00-12:00 Via Roccaromana 43/45 Aula A
VEN 10:00-12:00 Via Roccaromana 43/45 Aula A
INTERNATIONAL JUDICIAL COOPERATION IN CRIMINAL MATTERSBelfiore R.04/10/22Via Roccaromana 43/45
LUN 12:00-14:00 Aula G
MAR 17:00-19:00 Aula D
SELECTED TOPICS IN INTERNATIONAL CRIMINAL LAWVagliasindi G.03/10/22Via Auletta, 13
LUN 15:00-17:00 Aula 7
MAR 15:00-17:00 Aula 7